
В 25 км от Евпатории находится отличное место для спокойного и размеренного отдыха – курортный поселок Штормовое. Отдых в Штормовом привлекает прежде всего своей размеренностью, здесь нет суеты и даже в разгар сезона народу в поселке гораздо меньше, чем в крупных городах.
Несмотря на название поселка, шторма здесь явление редкое, дождей летом практически не бывает. На климат оказывает большое влияние озеро Донузлав, расположенное неподалеку. Летом столбик термометра в среднем держится на отметке 23–25 °C.
История Штормового
Первоначально на этой территории располагалось село Вознесеновка, основанное в 1901 году. Здесь активно процветало сельское хозяйство и рыбная ловля. Позже в 1924 году село переименовали во Фрунзевку.
Современное название поселок получил в 1977 году. Почему этому тихому уголку дали такое «грозное» название – неизвестно, ведь штормов здесь практически не бывает.
Чем заняться?
Отдых в Штормовом преимущественно пляжный. Однако и для «активных» отдыхающих в поселке найдется, чем заняться:
- Виндсерфинг и кайтинг. Недалеко от поселка находится самое глубокое озеро Крыма – озеро Донузлав. За счет плавного понижения глубины и большой площади, оно стало излюбленным местом любителей водных видов спорта. На озере собираются как профессионалы, так и любители. Для новичков работают инструкторы.
- Музей «Морские курьезы». Собрание всевозможных «даров» моря. Экспозиции полностью составлены из предметов, выброшенных на берег волнами. Экскурсия сюда станет отличным развлечением для детей и взрослых.
- Грязелечение. Рядом со Штормовым находятся озера Донузлав, Ойбурское и Аджибайчикское, славящиеся своими целебными грязями. Вода в озерах прогревается рано, а песчаный берег и пляжное понижение глубины делают озерные берега прекрасным местом для отдыха с маленькими детьми.
- Различные экскурсии. Штормовое находится по соседству с популярными туристическими местами, такими как Мыс Тарханкут. В поселке регулярно организуются конные, пешие и велосипедные экскурсии по туристическим объектам.
Благодаря прибрежному мелководью, которое рано начинает прогреваться, купальный сезон открывается здесь уже в середине мая. Приятная особенность поселка – чистые и бесплатные пляжи, представляющие собой одну широкую песчаную полосу, протянувшуюся вдоль всего побережья. В центральной части пляжа работает прокат шезлонгов и зонтиков, организованно множество водных и сухопутных аттракционов. Кроме того, в Штормовом работает масса кафе и ресторанов, где можно вкусно и относительно недорого перекусить.
Как добраться до Штормового?
Добраться до поселка можно из ближайшего крупного населенного пункта – Евпатории. Из города до Штормового регулярно ходят автобусные рейсы, можно воспользоваться услугами такси.